Финляндия призывает к диалогу после авиаударов США по Ирану
Lauri Heikkinen / commons.wikimedia.org

Финляндия призывает к диалогу после авиаударов США по Ирану

Утром США нанесли авиаудары по трём ядерным объектам в Иране.

В связи с этим президент Финляндии Александр Стубб высказал мнение, что эти действия по уничтожению ядерной программы Тегерана являются исключительными. Он подчеркнул важность предотвращения разработки ядерного оружия Ираном и призвал прекратить цикл мести на Ближнем Востоке.

Элина Валтонен, занимающая пост министра иностранных дел, описала обстановку в регионе как крайне нестабильную, сообщает Yle. Она подчеркнула, что безопасность Финляндии и международного сообщества требует недопущения ядерного развития Ирана, но отметила, что такие задачи следует решать путём переговоров. По её словам, текущие риски обострения ситуации значительны.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо также настаивал на возвращении к переговорам, повторяя необходимость для Финляндии в обуздании иранской ядерной программы.

Американский президент Дональд Трамп после операции сообщил об успешном уничтожении объектов и предупредил о возможности более мощных ударов, если Иран не согласится на мирные переговоры. В ответ министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отметил, что последствия от произошедшего будут долгосрочными.

Международное агентство по атомной энергии заявило, что значительных изменений радиационного фона не выявлено. Эксперты считают, что действия США могут серьёзно повлиять на взаимоотношения с Тегераном.

CATEGORIES
TAGS
Share This