
В Швеции запретят мобильные телефоны в школах с 2026 года
С начала учебного года 2026–2027 Швеция введет полный запрет на использование мобильных телефонов в начальных школах. Об этом сообщает Шведское радио. Ограничения распространяются как на уроки, так и на перемены и свободное время.
Учителя будут собирать телефоны у учеников в начале учебного дня. Однако директора смогут делать исключения в рамках закона.
В настоящее время ситуация обратная: директора могут разрешить собирать телефоны только в особых случаях. Министр образования Симона Мохамссон отмечает, что запрет направлен на улучшение концентрации учеников во время уроков и на повышение их взаимодействия между собой. Разработка закона началась ещё в 2023 году.
Правительство премьера Ульфа Кристерссона выделило 95 миллионов крон (примерно 8,6 миллиона евро) на реализацию запрета в следующем году.
В Финляндии уже запрещено использование телефонов в школах, за исключением учебных целей, во время уроков. Изменения в законодательстве вступили в силу в августе.
В Финляндии эту новость сообщило издание Iltalehti.
