
Финские ученые нашли золото в деревьях
Недавнее исследование показало, что бактерии, живущие внутри растений, могут способствовать накоплению золота в деревьях. Учёные обнаружили связь между бактериями, живущими в иголках ели, и частицами золота, сообщает IS.
В совместном исследовании Геологического центра Финляндии и Университета Оулу было собрано 38 образцов иголок от 23 ёлок из района шахты Киттиля, которая известна своими золотыми месторождениями. Эти бактерии ели участвовали в превращении жидкого золота в твёрдые частички в иголках.
В своем пресс-релизе научный сотрудник Университета Оулу Кайса Лехосмаа сообщила, что знание этого процесса может облегчить поиск золота, например, при исследовании листьев растений на наличие таких бактерий. Результаты указывают на то, что бактерии и микробы внутри растений влияют на аккумуляцию золота в деревьях.
Лехосмаа поясняет, что новое исследование демонстрирует, как золото перемещается в побеги и как иголки ели могут формировать золотые частицы. Золото в жидком состоянии из почвы попадает в иголки через воду, где микробы ели способны осаждать его в виде крайне малых наночастиц.
Тем не менее, эта золотая пыль, образующаяся на ветвях ели, не видна невооружённым глазом, а частицы, размером всего несколько нанометров, не годятся для коммерческого сбора. Тем не менее, результаты исследования открывают возможности для разработки устойчивых методов поиска руды, используя биологические и экологически безопасные подходы.
Похожие методы могут применяться для поиска минералов в других растениях. Лехосмаа также отмечает, что осаждение металлов происходит и в тканях мха, а изучение биоминерализации поможет понять, как бактерии и микробы в водорослях могут помочь в удалении металлов из воды.
