
В Финляндии продолжаются сильные морозы, но скоро снова будет около нуля
По всей Финляндии сохраняются самые сильные морозы этой зимы. В пятницу в Савукоски зафиксирована минимальная температура сезона — -42,8 °C. В субботу в Лапландии столбик термометра опускался ниже -40 °C, однако рекорд побит не был, сообщает Yle.
Метеоролог Финского метеорологического институту Ээрик Саарикалле сообщил STT:
«Морозы держатся уже довольно долго, но в ближайшие дни, особенно на севере, ожидается потепление. На следующей неделе в южных и центральных районах температура поднимется до однозначных отрицательных значений, а через неделю по всей стране будет близко к нулю».
Согласно прогнозу с воскресенья начнётся потепление на севере, а в понедельник на юге и востоке станет уже заметно теплее. К середине недели по всей стране будет от -5 до -15 °C, а к концу следующей недели температура приблизится к 0 °C по всей Финляндии.
В южных и восточных регионах в выходные возможны местами снегопады и ветер, усиливающий ощущение холода. В Лапландии действует предупреждение о сильных морозах, а почти по всей стране — предупреждение о возможном подъёме уровня воды из-за образования донного льда.
