
Мнение генерала: ситуация с дронами в Финляндии «далека от оптимальной»
В Финляндия за короткое время обнаружен уже четвёртый беспилотник — последний обнаружили в Иитти вчера. Аппарат был оснащён боевой частью, которую силовые службы уничтожили на месте. Дрон упал примерно в километре от жилых домов, и пострадавших удалось избежать, сообщает Helsingin Sanomat.
Глава подразделения национальной обороны, бригадный генерал Маркку Виитасаари заявил в интервью HS, что подобную ситуацию нельзя считать нормальной. По его словам, проникновение на территорию страны дронов с взрывчаткой — серьёзный сигнал о проблемах в системе наблюдения.
При этом он отметил, что возможности Финляндии по контролю воздушного пространства остаются «достаточными» с учётом уровня угрозы и доступных ресурсов. Однако назвать их «хорошими» нельзя, если беспилотники попадают в страну незамеченными.
По оценке военных, подобные инциденты могут повторяться, если атаки беспилотников в регионе продолжатся. В то же время полностью закрыть воздушное пространство от таких угроз невозможно — ни одной стране мира это не удалось.
Виитасаари подчеркнул, что усиление защиты — это вопрос политического выбора и распределения ресурсов. Невозможно направить все средства только на оборону, поэтому развитие должно оставаться сбалансированным.
Он также отметил, что в ряде случаев эффективнее инвестировать в системы обнаружения и предупреждения, чтобы вовремя информировать население. Попытки сбивать дроны могут нести дополнительные риски и иногда быть опаснее самого падения аппарата.
Финские власти уже обсуждают возможное увеличение финансирования мер по противодействию дронам, включая усиление ресурсов пограничной службы.
