Российские бомбардировщики замечены шведскими ВВС над Балтийским морем у берегов Готланда
Vitaly V. Kuzmin, commons.wikimedia.org

Российские бомбардировщики замечены шведскими ВВС над Балтийским морем у берегов Готланда

Шведские военные зафиксировали появление двух российских бомбардировщиков над Балтийским морем к северо-востоку от острова Готланд, сообщает изданиеSVT.

Сообщается о самолётах типа Ту-22М3, которые сопровождались двумя истребителями. По данным шведских вооружённых сил, воздушные суда следовали с района Финского залива в сторону датского острова Борнхольм, после чего развернулись и вернулись тем же маршрутом.

В ответ Швеция подняла в воздух два истребителя JAS 39 Gripen для наблюдения и сопровождения.

Как отмечается, российские самолёты не нарушали воздушное пространство страны и находились в международном воздушном пространстве.

В ВВС Швеции подчеркнули, что подобные инциденты происходят регулярно. Задача дежурных истребителей — контролировать ситуацию и демонстрировать присутствие, чтобы предотвратить возможные нарушения границ.

CATEGORIES
Share This