
Активиста хотят депортировать через закрытую границу. Акция в его поддержку 28 апреля в 8 утра в Хельсинки
Финско-российская граница остается закрытой с 2023 года, однако антивоенному активисту Роману Голикову финская полиция угрожает депортацией прямо в руки российских пограничников через КПП «Брусничное». По словам финских полицейских, с российскими пограничниками у них есть «договоренность», и они пытались убедить Рому ехать с ними к границе, не давая ему поговорить со своим адвокатом.
Роман — идейный и активный противник путинской войны и его режима. С 2019 года парень ходил на акции протеста Штабов Навального, был наблюдателем на выборах и ещё в России отправлял пожертвования независимым СМИ, правозащитникам и ФБК. В сентябре 2022 года Рома был в Финляндии по туристической визе в поездке на несколько дней, однако в день отъезда, когда он уже был на автовокзале в Хельсинки, его застали тревожные новости из России, и он решил не возвращаться обратно и запросить убежище в Финляндии.
«Я сидел уже на вокзале Кампи, и через час у меня был автобус до Питера, потом — до Москвы, и тут мне начали поступать сообщения от друзей», — рассказывает активист. — «В общем, за час я принимаю решение, что нужно оставаться. На следующее утро я собираюсь идти в полицию, и в этот день Путин объявил мобилизацию».
Роман решением Миграционной службы оказался в городе Уусикаупунки, откуда он приезжал в столицу Финляндии на акции в поддержку Украины и против преступлений Путина. Автор статьи увидел Рому впервые на митинге Демократического сообщества в августе 2023, когда он выступал перед участниками митинга с флагом Украины в руках.
После многочисленных интервью Миграционной службе и почти трёх лет ожидания Роман Голиков получил отказ в предоставлении политического убежища.
«Мигри признала все факты и по мобилизации, и по политике, но в оценке угроз они констатировали, что угрозы нет, по их мнению, поэтому человек может вернуться. Про мобилизацию они сказали, что фактически она не ведётся. Да, по закону, типа, она есть, но фактически не ведётся. Они ссылались там на слова Шойгу. А по политике, ну, типа, ссылались, что тебя же выпустили в 22-м году из России, вот, значит, ничего такого там нет интересного для властей, значит, и вернуться можешь», — Роман пересказывает решение Миграционной службы Финляндии.
Роман обжаловал решение Мигри, но в феврале 2026 года получил отказ и в административном суде.
— Там со всеми фактами тоже соглашаются, что участвовал в политике в России, выходил на митинги, был там членом избирательной комиссии на выборах, донатил ФБК, донатил «Медузе». И от ФБК, и от «Медузы» есть письма рекомендательные, где подчеркивается угроза, какое будет преследование по закону за донаты — «Медузе» как нежелательной организации, ФБК — как экстремистской организации. Всё это как бы признаётся, ничего не оспаривается ни судом, ни Мигри, но в конце они снова повторяют, и я могу процитировать ответ суда близко к тексту, что на основе предоставленных заявителем данных, информации, документов мы не можем с уверенностью сказать, что при возвращении в Россию Роман будет интересен российским властям и будет подвержен преследованию. Всё. И поэтому он может вернуться в Россию безопасно.
Роман со своим адвокатом начали обжалование решения административного суда в Верховном суде Финляндии, однако молодого человека вызвали в полицию в городе Райсио недалеко от Турку. Так как заграничный паспорт Романа давно истёк и вывезти парня ни в какую другую страну нельзя, полицейские дали ему две опции на выбор.
— С самого начала меня поставили в условие, что мы уже давно тебя, Роман, могли бы депортировать. Но мы хотим дать тебе последний шанс, потому что есть такая организация IOM: ты можешь попробовать через неё вернуться — договориться с ними, они тебе сделают в консульстве России какую-то бумажку, типа проездного документа, с которым ты можешь вернуться в Россию, условно, через Турцию. Но мы тебя можем через КПП «Брусничное», через закрытую границу финско-русскую перевезти в ближайшие дни. Это несложно сделать, договорённость предварительная с русскими и финскими пограничниками уже есть. Это всё будет добровольно, никакого бана мы тебе не выпишем, хотя уже давно могли бы, но не будем выписывать, и ты как бы можешь вернуться по работе или по учёбе в будущем. После чего они у меня спросили, что ты выбираешь.
Таким образом, в ситуации с просроченным паспортом Романа финские полицейские обозначили, что он может добровольно поехать с ними к границе с Россией. В противном случае, если он не согласится сам отправиться туда или сотрудничать с российским консульством, его всё равно увезут через закрытую границу, но с баном на въезд в ЕС.
— Я ответил, что оба варианта для меня очень опасны. Я хотел сказать, что, как минимум, буду сразу задержан, меня кинут в СИЗО, а потом буду посажен. В случае КПП «Брусничное» со мной ведь можно сделать всё что угодно — и пытать, и обнулить вообще, потому что никого на десятки километров, кроме российских офицеров, не будет, а моё имя и фамилия просто ищутся в Google.
Действительно, запрос по словам «Роман Голиков Финляндия» в Google даёт результат из десятков статей, где есть интервью молодого человека с осуждением войны, словами о поддержке Украины, рассказами о пожертвованиях ФБК и другим организациям, его фотографии с бело-сине-белыми и украинскими флагами и его фото с акций организаций, признанных в России «нежелательными» и за участие в деятельности которых ФСБ и полиция преследуют граждан по уголовным статьям. Также в интернете легко найти фото Романа с акций ещё в России, а поиск по его имени в агрегаторе слитых баз данных Himera Search показывает, что он есть в базах «экстремисты ФБК» и «оппозиционеры», составленных российскими силовиками. Однако Романа слушать никто не стал.
— Они меня перебили. Точнее, это была одна полицейская. Она сказала: «Роман, мы интерпретируем ваши слова как то, что вы не хотите выбирать оба варианта». А я даже, чтобы понимали, только начал говорить, что небезопасно. Может быть, я потом бы и сказал какой-то вариант, но им, видимо, хотелось подогнать, что я отказываюсь от обоих вариантов. Дальше они говорят: «Тогда мы это интерпретируем тоже как отказ от сотрудничества, а за отказ от сотрудничества — вот такие-то меры: что мне выпишут бан, что ко мне могут принять ограничительные меры, видимо, в местное СИЗО кинуть меня, чтобы вдруг я сбегу куда-то». Ну и то есть всё равно депортируют через КПП «Брусничное», но уже с баном. То есть, по сути, выбор был такой: ты либо сам едешь через закрытую российскую границу, либо мы тебя депортируем оттуда.
Роман хотел связаться со своим адвокатом, так как решался вопрос о его свободе и жизни: либо его сейчас задержат за отказ от сотрудничества, либо увезут в Россию на допросы ФСБ. Однако поговорить с адвокатом финские полицейские ему не дали.
— Снова у меня по второму кругу спрашивают, что вы выбираете. Я отвечаю, что это сложный вопрос и я хочу поговорить с адвокатом. Меня снова перебивают, повышают голос, начинают быстро говорить, что да, я понимаю, что вы хотите поговорить, но вы можете потом с ним поговорить, а сейчас сделайте предварительный выбор, чтобы я записала, что вы выбираете. И снова там угрозы, что будет, если я не буду сотрудничать, какие-то там плюшки от этой организации IOM начали рассказывать, что они там деньги могут дать. И на третий круг заходят, мы уже к тому времени минут 45–50 в полиции под этим прессом. Я понимаю, что меня отсюда без решения никто выпускать не собирается, какое-то моё слово полицейские уже готовы зафиксировать как отказ от сотрудничества. И я понимаю, что есть большая угроза, что если я сейчас четвёртый раз откажусь каким-то образом, то она мне просто выпишет прямо там дату депортации, потому что она мне несколько раз сказала: «Роман, мы давно уже могли бы вас депортировать». Тогда я говорю, что готов рассмотреть второй вариант. Я не говорил, что я готов его взять там, но после этого они немного успокоились и сказали, что свяжутся с приёмным центром, и типа те свяжутся с этой организацией IOM, вот, и после этого уже меня выпустили.
— После этого я рассказал всё адвокату. Он мне сказал, что у тебя был и третий вариант — сказать вообще нет. Я не очень понимаю, как я в такой ситуации, когда так давят и угрожают депортацией, говорить «нет». Потому что, ну, я понимал, что после этого я точно выйду из полицейского участка с датой депортации — всё это из характера разговора вытекало абсолютно очевидно для меня.
Сделанный Романом под давлением и без обсуждения с адвокатом выбор в полицейском участке сразу принёс последствия.
— Со мной связался соцработник приёмного центра и сказал, что из полиции позвонили и сказали, что вы хотите вернуться добровольно. Рассказали мне про эту организацию (прим. IOM), что если я выполняю условия, то сразу выписывается бан на 5 лет — и всё, дело закрывается и из суда (прим. Верховного) забирается. Предложили мне поговорить с представителем организации из России. Что я, сумасшедший, что ли, говорю, чтобы я человеку из России рассказывал свою ситуацию, если 100% они сотрудничают с ФСБ. Я ни с кем говорить не буду.
Через несколько дней полиция написала Роману, но он перенаправил общение с ними на адвоката, так как не знает, что ещё он может сказать полицейским.
— Я ничего другого не вижу и не жду, кроме как в ближайшие дни они мне напишут и уже дадут конкретную дату депортации. Адвокат говорит, что подаст в ЕСПЧ, но я не представляю, как ЕСПЧ может приостановить мою депортацию. В моих глазах вариантов больше нет. То есть скоро депортируют, никто ничего не сможет с этим сделать, к сожалению.
Ассоциация Queer Asylum: Finland уверена, что депортация Романа Голикова в Россию приведёт к его немедленному аресту. Информация об антивоенном активизме молодого человека, его поддержке Украины и пожертвованиях запрещённым организациям есть в открытом доступе. Попытка финской полиции передать российских активистов прямо в руки ФСБ должна получить огласку в финских медиа и оценку со стороны финского общества.
Мы проведём акцию в поддержку Романа 28 апреля в 8 утра на мосту по адресу: Maamonlahdentie, который находится над трассой из Эспоо в Хельсинки. Мост находится на Lauttasaari по координатам 60.165006, 24.882269. Мы повесим на мост большой плакат-растяжку, который говорит об угрозе финской полиции увезти Романа Голикова к восточной границе и передать в руки ФСБ. Мы хотим, чтобы люди, едущие на работу в Хельсинки, заметили акцию и рассказали об этом СМИ. Мы опубликовали эту статью на трёх языках, чтобы информацию о Роме было легко найти тому, кто увидит наш плакат.
На акции мы будем держать не только плакат с Романом Голиковым, но также плакаты с именами тех активистов — просителей убежища, которым тоже угрожает депортация. Поэтому присоединяйтесь к нам 28 апреля в 8 утра и приносите плакаты с именами своих знакомых активистов, оказавшихся в той же беде.
Статья написана секретарём Queer Asylum: Finland Алиевым Максимом.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей данной рубрики.
