
HS: В Финляндии построят трубопровод, который позволит снизить зависимость от ближневосточной нефти
В Финляндии планируют построить 1300-километровый водородный трубопровод, который должен помочь Европе снизить зависимость от нефти и газа. Проект разрабатывает государственная компания Gasgrid, сообщает Helsingin Sanomat.
Маршрут трубопровода пройдет от южного побережья страны до Лапландии через территории более 7 тысяч землевладельцев и 70 муниципалитетов. По задумке властей, сеть должна связать будущие производства «зелёного» водорода и промышленные предприятия.
Речь идет о водороде, который производится с помощью электроэнергии от ветра и других возобновляемых источников без использования ископаемого топлива. В Финляндии рассчитывают, что страна сможет обеспечивать до 10 процентов производства чистого водорода в ЕС уже к 2030 году.
Изначально водород рассматривался прежде всего как способ сокращения выбросов, однако сейчас проект связывают и с вопросами энергетической безопасности. Власти и отрасль рассчитывают, что развитие водородной экономики поможет уменьшить зависимость Европы от нестабильных поставок нефти и газа.
В последние годы в Финляндии были отменены или заморожены несколько крупных водородных проектов, в том числе инициативы Fortum, SSAB и Neste. Тем не менее часть проектов уже реализуется. Компания P2X Solutions производит зелёный водород в Харъявалте, а Helen строит водородную установку в Хельсинки.
Основной маршрут трубопровода сейчас планируют через западные и юго-западные регионы страны, где сосредоточены ветропарки и промышленность. Ранее обсуждавшаяся восточная ветка через Лаппеенранту и Иматру была исключена из проекта из-за нехватки потенциальных потребителей.
В перспективе Финляндию также хотят соединить водородными магистралями со Швецией, Германией и Эстонией.
