Финских пасторов отправили на конференцию в Лондон, где участники подверглись гомофобии и «духовному насилию»
Лондон / Benjamin Davies, Unsplash

Финских пасторов отправили на конференцию в Лондон, где участники подверглись гомофобии и «духовному насилию»

Пастор церкви Паавали Петя Копперойнен заявил, что организованная церковным объединением Хельсинки поездка на христианскую конференцию в Лондоне оказалась для части участников проявлением «духовного насилия» и манипуляции. Об этом сообщает Helsingin Sanomat.

В поездке участвовали около 80 сотрудников и волонтеров Объединения приходов Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии в городе Хельсинки Helsingin seurakuntayhtymä. Конференцию проводили движения Alpha International и HTB Church, которые, по словам Копперойнена, придерживаются консервативных и гомофобных взглядов.

Пастор рассказал, что участникам предлагали длительные молитвенные и хвалебные сессии, которые он воспринял как давление. По его словам, среди выступающих преобладали мужчины, а в некоторых выступлениях звучали женоненавистнические и анти-ЛГБТ высказывания.

Один из спикеров, по словам Копперойнена, рассказывал о «конверсии» представителей ЛГБТ-сообщества и заявил, что «исцелил» гомосексуального мужчину.

Копперойнен утверждает, что не знал о характере мероприятия, когда соглашался на поездку, и считает, что участников недостаточно проинформировали о содержании программы.

Исполняющий обязанности руководителя церковного объединения Стефан Форсен подтвердил HS, что часть участников сочла некоторые элементы конференции оскорбительными. Он также заявил, что считает разговоры о «конверсии» дискриминационными.
По словам Форсена, церковное объединение намерено обсудить произошедшее с организаторами и в будущем тщательнее проверять содержание подобных мероприятий.

CATEGORIES
Share This