Стубб в интервью Corriere della Sera вновь заявил, что Европа должна готовиться к переговорам с Россией
Президент Финляндии, Александ Стубб / Emmi Syrjäniemi, Tasavallan presidentin kanslia

Стубб в интервью Corriere della Sera вновь заявил, что Европа должна готовиться к переговорам с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Европе следует начать готовиться к прямому диалогу с Россией, поскольку политика США по отношению к войне в Украине может расходиться с интересами европейских стран.

Об этом Стубб сказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

По его словам, сейчас возможны три основных сценария развития войны: продолжение боевых действий, перемирие с последующим мирным соглашением или внутренний крах одной из сторон, «вероятнее всего — России».

При этом Стубб считает, что полноценное мирное соглашение в ближайшее время маловероятно.

«Если политика США в отношении России и Украины не отвечает интересам Европы, а мне кажется, что это так, тогда мы должны действовать напрямую. Да, пришло время начинать говорить с Россией», — заявил президент Финляндии.

Он подчеркнул, что любые контакты с Москвой должны быть заранее согласованы между европейскими союзниками. По словам Стубба, ключевую роль здесь должны играть Германия, Франция, Италия, Великобритания и Польша, а также страны Северной Европы и Балтии, находящиеся рядом с российской границей.

При этом президент Финляндии не уточнил, кто именно может начать контакты с Кремлём — отдельный спецпредставитель или группа европейских лидеров.

Значительная часть интервью была посвящена отношениям Европы и США на фоне политики президента Дональда Трампа.

Стубб призвал европейских политиков «снизить градус» дискуссии вокруг возможного сокращения американского военного присутствия в Европе. Он отметил, что США вряд ли полностью уйдут с континента, поскольку европейские базы необходимы самим американцам для глобального военного присутствия на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

«Американские войска находятся в Европе не для того, чтобы защищать нас, а для того, чтобы США могли оставаться мировой державой», — сказал Стубб.

Он также заявил, что Европа должна взять на себя больше ответственности за собственную безопасность, однако не должна подталкивать США к уходу из Европы.

По мнению Стубба, в будущем НАТО станет «более европейским», а европейские страны будут вынуждены существенно увеличивать расходы на оборону.

Президент Финляндии отдельно прокомментировал вопрос ядерного сдерживания. Он поддержал идею обсуждения расширения французского ядерного зонтика на Европу, но одновременно выразил уверенность, что США не откажутся от своих ядерных гарантий союзникам.

«Российские ядерные ракеты нацелены не на Хельсинки или Стокгольм, а на Нью-Йорк и Вашингтон», — отметил он.

Стубб также резко высказался о современном состоянии международной политики. По его словам, администрация Трампа всё чаще действует в логике односторонней силы и финансовых интересов, а не союзнических обязательств и многостороннего сотрудничества.

Тем не менее президент Финляндии считает, что Европа и США всё ещё способны сотрудничать в вопросах обороны, технологий и безопасности.

Стубб рассказал, что поддерживает личный контакт с Трампом, хотя и признал, что их взгляды по многим вопросам отличаются.

«Если по Украине мне удаётся убедить его хотя бы в одной вещи из десяти — я уже доволен», — сказал финский президент.

Кроме того, Стубб выразил обеспокоенность политической поляризацией в США и давлением на американские институты власти, включая Федеральную резервную систему и Верховный суд. При этом он подчеркнул, что американская демократия, по его мнению, продолжает работать.

CATEGORIES
TAGS
Share This