
Гуси съели первый урожай травы, выращенной фермерами для коров: «Не знаю, улетят ли они вообще»
Фермер из Састамалы Паси Кетола рассказал, что тысячи гусей за последние недели уничтожили около 20 гектаров его полей с кормовой травой для скота. По его словам, птицы буквально объели первый урожай силосного корма, который считается самым ценным для молочных коров, сообщается на сайте Ассоциации предпринимателей Финляндии Suomen Yrittäjät.
Когда фермер приехал на поле перед Первомаем, трава высотой около 20 сантиметров оказалась объедена почти под корень — до трёх сантиметров.
По оценке местного охотника, на полях находятся белощёкие казарки, канадские казарки, гуменники и серые гуси. Обычно птицы должны продолжать миграцию дальше на север и в Россию, однако в этом году они задержались.
«Не знаю, улетят ли они вообще. Они сидят здесь уже несколько недель», — говорит Кетола.
Фермер держит около 40 дойных коров и ещё примерно 60 голов крупного рогатого скота. Первый урожай кормовой травы особенно важен для молочного производства, поскольку отличается высокой питательной ценностью и лучше всего подходит для дойных коров.
Дополнительной проблемой стал помёт птиц. По словам Кетолы, его настолько много, что корм может стать непригодным для животных и привести к заболеваниям.
Фермер намерен добиваться компенсации ущерба. Для оценки потерь на поля уже вызвали представителей сельскохозяйственных властей.
Кетола считает, что эффективно бороться с проблемой можно только сокращением популяции птиц через охоту. При этом белощёкая казарка в Финляндии по-прежнему в основном остаётся охраняемым видом.
Фермер также жалуется на тяжёлое положение отрасли. По его словам, снижение закупочных цен на молоко и высокие цены на топливо дополнительно ухудшают ситуацию.
