
IS: Орпо получил информацию об угрозе беспилотника, когда отдыхал на даче – Хяккянен согласовал сбитие
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо получил информацию о возможной угрозе беспилотников в ночь на пятницу, находясь на своей даче в регионе Кайнуу. Об этом сообщает Ilta-Sanomat со ссылкой на источники в правительстве.
По данным издания, около трёх часов ночи власти предупредили руководство страны о риске попадания в воздушное пространство Финляндии нескольких дронов, несущими крупные боевые заряды. Предполагалось, что беспилотники могли отклониться от курса во время масштабной украинской операции против целей в России.
После получения информации Орпо, который взял выходной после праздника Вознесения, был срочно доставлен в Хельсинки военным самолётом.
Как пишет Ilta-Sanomat, власти сочли ситуацию не только операцией силовых структур, но и вопросом, требующим постоянного участия правительства.
Президент Финляндии Александр Стубб также был немедленно проинформирован о происходящем. По данным издания, Орпо и Стубб поддерживали связь на протяжении всей ночи, а ключевые министры получали оперативные обновления.
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен, по информации Ilta-Sanomat, был разбужен ночью, поскольку Силы обороны запросили у него разрешение на применение оружия в случае необходимости.
В материале говорится, что над Уусимаа патрулировали истребители, в операции также участвовали вертолёты NH90 с установленными пулемётами. В повышенную готовность были приведены силы ПВО ВМС и Пограничной службы.
Командующий ВВС Финляндии Тимо Херранен заявил на пресс-конференции, что у военных «была готовность действовать и применять огонь».
В 3:49 жителям Уусимаа было направлено экстренное предупреждение с призывом оставаться в помещениях. Позже воздушное пространство частично закрыли, а рейсы в аэропорту Хельсинки-Вантаа перенаправили.
Около семи утра тревогу отменили. По данным Сил обороны Финляндии, беспилотники в итоге не вошли в воздушное пространство страны.
При этом источники Ilta-Sanomat признали, что информирование населения оказалось недостаточно понятным.
«Финляндия живёт в глубоком мире, люди здесь не знают, можно ли в такой ситуации выйти погулять с собакой или отправлять ребёнка в школу. Это нужно исправить», — цитирует газета источник в правительстве.
