В Финляндии вновь открыли зоопарк Ähtäri после банкротства — новые владельцы сразу сократили сезон работы
Esa Isopahkala, Flickr.com

В Финляндии вновь открыли зоопарк Ähtäri после банкротства — новые владельцы сразу сократили сезон работы

Зоопарк Ähtäri Eläinpuisto, закрытый прошлой осенью после банкротства управлявшей им компании, вновь открылся для посетителей. Новый летний сезон продлится до 16 августа, сообщает Ассоциация предпринимателей Финляндии Suomen Yrittäjät.

Управлением комплекса теперь занимаются две организации: коммерческую деятельность ведет компания MesiZoo Oy, а за содержание животных отвечает ассоциация Vieraile ja välität ry, финансируемая за счет пожертвований.

За проектом стоят предприниматели Тапио Пелтомяки и Кристиина Пелтомяки, ранее владевшие крупной бухгалтерской компанией в Турку. По словам Тапио Пелтомяки, на запуск удалось привлечь 560 тысяч евро за счет продажи своего бизнесе.

«Лето станет решающим. Мы бы не открывались, если бы не собрали достаточно средств», — заявил он.

Одним из первых изменений стало сокращение периода работы парка. Новые владельцы решили отказаться от круглогодичного режима.

«Нет смысла работать в ноябрьскую слякоть или январские морозы, когда посетителей столько же, сколько сотрудников», — пояснил Тапио Пелтомяки.

Предприниматели рассчитывают принять около 80 тысяч посетителей за летний сезон — этого, по их оценке, достаточно для прибыльной работы.

Сейчас в парке ремонтируют вольер для волков — в будущем туда планируют перевезти новую стаю. Среди новых животных также появился очковый медведь по кличке Тахво.

По словам владельцев, после реструктуризации расходы зоопарка удалось значительно сократить.

«Структура затрат сейчас совершенно на другом уровне», — отметил Пелтомяки.

CATEGORIES
Share This