В Дании сформировано новое левоцентристское правительство, Мэтте Фредериксен сохранила пост премьер-министра
Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен / Christian Ursilva, Flickr.com

В Дании сформировано новое левоцентристское правительство, Мэтте Фредериксен сохранила пост премьер-министра

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен сформировала новое правительство и останется главой кабинета на третий срок подряд. О завершении коалиционных переговоров она объявила поздно вечером в понедельник, сообщает Helsingin Sanomat.

В новое правительство вошли Социал-демократическая партия Фредериксен, центристская партия Moderaterne, социал-либеральная Radikale Venstre и левозелёная Социалистическая народная партия. Коалиция будет правительством меньшинства и располагает 82 местами в парламенте из 179.

Ожидается, что поддержку кабинету в парламенте будет оказывать также левозелёная партия Enhedslisten («Красно-зелёный альянс»), представители которой покинули переговоры последними.

Переговоры о формировании правительства продолжались более двух месяцев и стали самыми длительными в современной истории Дании. После мартовских выборов перспективы сохранения Фредериксен на посту премьер-министра некоторое время оставались неопределёнными. Социал-демократы получили худший результат с 1903 года, хотя и сохранили статус крупнейшей партии парламента.

Основные положения правительственной программы будут представлены во вторник, а распределение министерских портфелей ожидается в среду.

Мэтте Фредериксен возглавляет правительство Дании с 2019 года. Досрочные парламентские выборы были назначены ею за несколько месяцев до истечения полномочий действующего парламента. Ряд наблюдателей связывал это решение с ростом популярности правительства на фоне кризиса вокруг Гренландии.

CATEGORIES
Share This