
Сеть салат-баров депутата парламента Финляндии Нооры Фагерстрём подала заявление о банкротстве
Компания Tasty Stop Oy, управляющая сетью салат-ресторанов Super Bowl, подала заявление о собственном банкротстве в Окружной суд Хельсинки. Одним из владельцев компании является депутат парламента Финляндии от партии «Национальная коалиция» Ноора Фагерстрём, сообщает Iltalehti.
Заявление о банкротстве было подано в среду от имени самой компании через юридическую фирму Castrén & Snellman. Ранее СМИ сообщали, что Tasty Stop Oy уже длительное время испытывает серьёзные финансовые трудности. С начала года компания получила несколько судебных решений о взыскании долгов и находится в исполнительном производстве.
По данным Iltalehti, с июня прошлого года в отношении компании было зарегистрировано более 40 записей о неплатежах и других финансовых нарушениях. Несколько коллекторских агентств добиваются возврата задолженности, а в судах продолжают рассматриваться новые иски о взыскании долгов.
Ноора Фагерстрём является одним из собственников компании. Вместе со своим супругом Петтери Фагерстрёмом она входит в совет директоров Tasty Stop Oy. Сама депутат ранее активно продвигала рестораны Super Bowl в социальных сетях и участвовала в поиске сотрудников для сети.
Особые проблемы возникли с арендой помещений. По данным суда, владельцы торговых центров, где расположены рестораны сети, требуют взыскания задолженности и расторжения договоров аренды. В частности, соответствующие иски подали торговый центр Mall of Tripla в Хельсинки и торговый центр Ratina в Тампере.
Сеть Super Bowl имеет семь ресторанов в Хельсинки, Эспоо, Тампере и Сейняйоки. Последнее заведение открылось в торговом центре Iso Omena в Эспоо в декабре 2025 года.
Издание Iltalehti также обращает внимание, что Ноора Фагерстрём не указала Tasty Stop Oy в своей обязательной декларации о связях и интересах, подаваемой в парламент, хотя в документе перечислены другие принадлежащие ей компании.
