Выпускник лицея в Хельсинки получил 14 высших оценок на выпускных экзаменах — судя по всему, это рекорд
Иллюстративное фото / Vitaly Gariev, Unsplash

Выпускник лицея в Хельсинки получил 14 высших оценок на выпускных экзаменах — судя по всему, это рекорд

19-летний Алекси Лайтинен получил 14 оценок laudatur («отлично») и, как сообщается, установил рекорд Финляндии по числу высших баллов на выпускных экзаменах.

Выпускник хельсинкского лицея Ressun lukio рассказал, что поставил себе цель побить рекорд ещё четыре года назад — в конце основной школы. По его словам, сначала это казалось почти шуткой, но позже он решил идти к цели всерьёз.

Лайтинен сдавал сразу 17 предметов, включая физику, химию, математику, психологию, биологию, географию, несколько иностранных языков и родной язык. Высшие оценки он получил почти по всем предметам.

В интервью Iltalehti он рассказал, что любит «искать истину» и с детства увлекался энциклопедиями и Wikipedia. Помимо учёбы, он занимается живописью и путешествует.

Летом Лайтинен отправится на службу в бронетанковую бригаду, а затем планирует поступать в Университет Аалто на электротехнику.

CATEGORIES
Share This