
В Финляндии предложили Саули Ниинистё в качестве посредника для контактов с Путиным
В Европе всё активнее обсуждают возможность возобновления переговоров с Россией, и в этом контексте снова прозвучало имя бывшего президента Финляндии Саули Ниинистё.
Как рассказала брюссельский корреспондент Kauppalehti Креэта Карвала в эфире программы Talousaamu, европейские лидеры, включая президента Финляндии Александра Стубба, всё чаще говорят о необходимости открыть переговорный канал с Кремлём.
По словам Карвалы, на это влияют ухудшение экономической ситуации в России и удары Украины по российской энергетической инфраструктуре.
Она также напомнила, что ранее Владимир Путин предлагал бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера в качестве представителя Европы на возможных переговорах. Однако глава европейской дипломатии Кая Каллас отвергла эту идею.
Отвечая на вопрос, кто мог бы стать подходящим посредником для контактов с Кремлём, Карвала заявила:
«У нас в Финляндии есть козырь — президент Саули Ниинистё. По сообщениям СМИ, его уже в начале года рассматривали на такую роль. Ему доверяют и на Востоке, и на Западе».
При этом журналистка отметила, что многое зависит от того, какого именно посредника захотят видеть стороны. Она напомнила, что до полномасштабной войны активные контакты с Владимиром Путиным поддерживал президент Франции Эмманюэль Макрон.
